Сегодня:
Последние записи
Модернізований ЦНАП у Полтаві працює близько двох тижнів. За цей час люди вже отримали майже 2 тисячі адміністративних послуг у безбарʼєрному просторі.Про це 9-го січня повідомляє пресслужба Полтав...
У Полтавській області в будинку заступника голови села знайшли тіла пенсіонерки та її сина. Причини та обставини загибелі господарів оселі з’ясовує слідство. Про це повідомляє відділ комунікації по...
Відповідний лист про наміри співпраці підписали Житомирський міський голова Сергій Сухомлин та президент міста Люблін Кшиштоф Жук.Про це повідомляє Житомирська міська рада.«Люблін прихистив у себе ...
«Пакунок малюка» – це одноразова натуральна допомога від держави сім’ям, у яких народилася дитина*. Мета цієї програми – підтримати родину новонародженого та допомогти їй забезпечити належний догля...
Баннер
AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW

"Максим Чебан: Морские Приключения от Военной Службы до Трудов на Ирландском Пароме"

2024-01-26 23:43:19
Источник: liga.sytes.net


Максим Чебан успешно завершил свое обучение в Одесской Национальной Морской Академии (ОНМА), специализируясь в качестве "капитана судна". Он приобрел ценный опыт, выполняя военную службу на русско-украинском флоте, затем трудясь на норвежской рыбной фабрике и включаясь в операции ирландского парома. Молодой мореплаватель не исключает возможности перехода на краболовное судно в будущем. Максим поделится своим эксклюзивным опытом в разных сферах труда, сталкиваясь с разнообразными вызовами, такими как языковые трудности, непригодность для северного климата, финансовые вопросы, трудности разлуки с семьей и перспективы на будущее.

Эксперименты с Морскими Доходами

 — В ранние годы, проживая в Молдове, я предоставлял услуги автомойщика и выполнял обязанности оператора на различных аттракционах, таких как надувные батуты. В это время я проводил эксперименты в различных сферах труда, исследуя разные области. После переезда в Одессу, началось мое обучение в ОНМА. Получив профессию капитана судна, началась моя морская карьера. Мой первоначальный доход в море был скромным: 450 долларов базовой зарплаты и дополнительные 50 долларов за мойку трюмов. Тогда я служил на судах-сухогрузах. Впоследствии, я узнал о возможности трудоустройства на рыболовных и краболовных судах в Норвегии, получив эту информацию от своих детских друзей, которые, по сути, подтолкнули меня туда (улыбается). Так началась наша коллективная работа в Норвегии, хотя не на корабле. Я устроился на работу на рыбную фабрику в городе Вардё, на севере Норвегии. Мое пребывание на фабрике было коротким, поскольку это для меня было всего лишь промежуточным этапом. Я провел там всего месяц, поскольку следующим шагом для меня было снова отправиться в море, поднимаясь на судно. Моя поездка в Норвегию была вызвана желанием "испытать" себя в новой сфере. Для начала работы там мне потребовалось получить необходимые документы для трудоустройства в Норвегии, и с этим не возникло проблем. Остальные бумаги, требуемые для этой отрасли и непосредственно для работы на рыбной фабрике, я получил уже на месте в Норвегии, и с их подготовкой тоже не возникло трудностей.

Максим Чебан Моряк

Холод и Ароматы Морского Завода: Панорама Трудового Ландшафта 

— Когда я только начал работать на рыбном заводе, у меня не было опыта в этой сфере. Все необходимые навыки я приобрел на практике. Меня ввели в курс дела и объяснили, что от меня требуется. Труд на рыбном заводе был довольно разнообразным. Нельзя сказать, что он сводился к выполнению только одной функции. На самом деле мы действовали как универсальные рабочие, сменяя друг друга на различных этапах производства. Один разделывал рыбу, другой чистил ее, третий проводил сортировку, а остальные занимались упаковкой. Таким образом, наша занятость была довольно разнообразной. Лично я занимался погрузкой контейнеров с рыбой льдом и перевозкой рыбы на таре в специальные морозильники. И, честно говоря, иногда мне приходилось заниматься обработкой рыбы, выполняя работы по обрезке голов или подобные задачи. Основной вызов для меня в этой работе заключался в необходимости трудиться в постоянном морозе. Также не приятен был постоянный запах рыбы повсюду. Это был весьма характерный аромат. В целом климат в этой стране для меня был довольно непривычным, и привыкнуть к нему пришлось не просто.

Рабочий День в Ритме Морских Волн

 — Несмотря на определенные трудности, работа была захватывающей и увлекательной, благодаря наличию друзей, что делало ее более увлекательной и легкой. Опытные коллеги на заводе стали моими наставниками, делясь своим опытом и обучая меня тонкостям работы. В первое время мне все нравилось, но со временем возникли физическое и эмоциональное усталости от труда и постоянной темноты за окном. Пробуждаешься, допустим, в 9 утра, видишь солнце, которое едва видно, и оно светит лишь час до 12 дня, затем к часу опять становится темно. Это создавало давление, если быть честным. Что касается графика рабочего дня, то он менялся каждый день, поскольку мы в основном ожидали прихода судна с уловом для разгрузки. Многое также зависело от погоды. Однако в этих местах погода почти ежедневно была ужасной. Рабочий день в среднем длился от 8 до 12 часов, но мог быть и 14, и даже 16 часов. Это зависело от работника, так что можно было взять дополнительные часы и поработать сверхурочно. Однако минимальное количество рабочих часов в день составляло 8 часов. Мы трудились систематически, и выходные были лишь в случае, если судно не могло войти в порт, или если нам приходилось дожидаться достаточного объема рыбы для обработки на заводе.

"Морские Перипетии и Неустанные Подвиги перед Уникальными Испытаниями"

 — У владельца завода по промышленной обработке рыбы, где мы с товарищами трудились, возвышался обширный четырехэтажный дом. У каждого из нас на втором этаже этого строения был свой уникальный уголок. Здесь мы проживали весь период нашей активности на фабрике. По отношению к скандинавскому повседневному быту ни у меня, ни у моих друзей не возникло непреодолимых сложностей. Все складывалось органично, ведь мы были близкими друзьями уже много лет, и, конечно, дружба облегчала наше совместное пребывание. Мы распределяли обязанности между собой, предоставляли взаимную поддержку. Например, один готовил еду, другой занимался уборкой, третий выполнял прочие задачи. Мы легко находили общий язык, и так формировалась наша общая жизнь в Норвегии. О, как трудно было манипулировать громоздкими предметами на работе, это, вероятно, становилось самой сложной частью трудового рутина. Поднятие грузов оказывало давление на спину. Но высшее чувство удовлетворения на работе приходило, когда мы выгружали рыбу с корабля, и перед нами предстал морской львеносе (подсемейство ушастых тюленей). Мы начали его кормить. Это был удивительный, даже милый момент, нечто необычное и благоприятное, с чем я ранее не сталкивался. 

Изучение Языка и Монетные Загадки

 — Иногда возникали затруднения в общении, особенно на английском языке, который для меня оставался испытанием. Работая ранее на русско-украинском флоте, английский представлял определенные вызовы. В этом контексте друзья снова были моими опорами, помогая в общении на английском (улыбка). На фабрике работали люди различных национальностей и возрастов. Преимущественно общение велось на английском. Временами мы переключались на русский язык между собой, особенно с ребятами из Латвии и Литвы, но в общем предпочитали общаться на английском. По финансовым вопросам не существовало постоянной ежемесячной зарплаты. Все зависело от объема выполненной работы. Оплата труда производилась лишь при наличии работы. В периоды низкого улова или неблагоприятной погоды мы сталкивались с простоем. Максимальный доход варьировал в зависимости от объема выполненной работы и количества отработанных часов. За день можно было получить от 120 до 160 евро. Таким образом, заработная плата была индивидуальной и подстраивалась под наши потребности (смех). За время работы на фабрике я заработал немного более 2600 евро. Стоит отметить, что в это время погодные условия были чрезвычайно неблагоприятными, что затрудняло увеличение дохода. Затем, дождавшись своего судна, я покинул это место, чтобы начать новую работу вместе со своей супругой. 

Рассматриваю Возможность Перехода на Краболовное Судно

 — В целом, всегда существовало желание испытать свои силы на краболовном судне, но в настоящее время я тружусь в другой известной компании под названием "Irish Ferries". Эта фирма специализируется на паромных и грузовых перевозках между Ирландией и Англией. Пока что я наслаждаюсь своей текущей должностью. Однако возможно, в будущем я задумаюсь о переходе на работу на краболов. В настоящее время у меня отпуск. Обычно я тружусь барменом на ирландском пароме. Возможно, в будущем я смогу подняться по карьерной лестнице и стать супервайзером. В целом, я предпочел бы избежать морской работы, если бы условия жизни в нашей стране были немного лучше. Самым трудным для меня в любой морской работе является отсутствие дома и разлука с супругой и ребенком. Даже отсутствие на месяц-два воспринимается для меня трудно. Моя семья, однако, понимает мою работу, во многом из-за того, что моя жена также трудится в этой сфере и хорошо знакома с графиком и характером работы. Истинное тепло в семье появляется только тогда, когда папа возвращается домой и может обнять свою любимую жену и дочь.


 

Работа краболовом предоставляет уникальную возможность погружения в захватывающий мир морской охоты, испытывая азарт и трудности океанского пространства. Вакансия для моряков открывает перед ними широкие перспективы профессионального роста, позволяя наслаждаться свободой морской жизни и одновременно развиваться в опытных специалистов в своей области.


Суспільство
Щодня о 9:00 ми вшановуємо памʼять всіх українців, які загинули внаслідок збройної агресії російської федерації.Як повідомляє сайт 0564.ua, вшанування запроваджено 16 березня 2022 року Указом Прези...
Суспільство
Серед правопорушень, вчинених з початку року водіями, 16 – керування транспортними засобами у нетверезому стані.Також з початку 2024 року у м. Бердичеві сталися 5 дорожньо-транспортних пригод з мех...
Суспільство
В місті Хуст на Закарпатті 9 січня сталася пожежа в гуртожитку. Загоряння виникло в кімнаті на третьому поверсі п’ятиповерхової будівлі.Про це повідомили на сайті ДСНС Закарпаття. За інформацією ві...
Суспільство
Сьогодні зранку, 10 січня, у Чорному морі на бойовому чергуванні перебувають два рашиські кораблі.Як повідомляє пресслужба ВМС, серед них відсутні ракетоносії.В Азовському морі перебуває один ворож...