Сегодня:
Последние записи
Модернізований ЦНАП у Полтаві працює близько двох тижнів. За цей час люди вже отримали майже 2 тисячі адміністративних послуг у безбарʼєрному просторі.Про це 9-го січня повідомляє пресслужба Полтав...
У Полтавській області в будинку заступника голови села знайшли тіла пенсіонерки та її сина. Причини та обставини загибелі господарів оселі з’ясовує слідство. Про це повідомляє відділ комунікації по...
Відповідний лист про наміри співпраці підписали Житомирський міський голова Сергій Сухомлин та президент міста Люблін Кшиштоф Жук.Про це повідомляє Житомирська міська рада.«Люблін прихистив у себе ...
«Пакунок малюка» – це одноразова натуральна допомога від держави сім’ям, у яких народилася дитина*. Мета цієї програми – підтримати родину новонародженого та допомогти їй забезпечити належний догля...
Баннер
AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW

«Копила деньги на операцию, а оказалась кинутой»: как компания Skillhuntsman «развела» сиделку из Литвы

2024-02-10 01:50:53
Источник: liga.sytes.net

«Копила деньги на операцию, а оказалась кинутой»: как компания Skillhuntsman «развела» сиделку из Литвы

«Обещали зарплату до 12 тысяч евро и рабочие льготы»: как компания Skillhuntsman «кинула» белоруса с инвалидностью

Два месяца назад Артём Назаренко из Беларуси стал жертвой мошенников, так называемой фирмы Skillhuntsman, предоставляющей работу на норвежских промысловых судах и рыбных фабриках. Артём заплатил за «рабочее место» на краболовном судне в Норвегии около 600 евро, а по факту попал в «чёрный список» контактов фирмы.

Искал работу в море через интернет 

— Я инвалид второй группы по слуху. В 9 лет мне поставили диагноз тугоухости. Всю жизнь я старался не выделяться на фоне ровесников и не быть «белой вороной». Старался не пользоваться какими-то привилегиями из-за здоровья, и как все парни начал работать уже с 16 лет. Несмотря на проблемы со слухом, я всегда был физически развит и хорошо справлялся даже с самой сложной физической работой. 

Я работал грузчиком в хлебном магазине, в магазине стройматериалов, подрабатывал разнорабочим на стройке и в мебельном салоне. Денег всегда хватало только на самое необходимое, так как я старался помочь ещё и своим родителям, которые носились со мной всю жизнь по больницам и поликлиникам.

В 2023 году мой друг устроился на работу на краболовное судно в Норвегии. Зарплата была просто шикарной по сравнению с тем, какие копейки мы получали в Беларуси. Он поработал там один сезон и стал переманивать и меня туда. Я подумал, что это мой шанс заработать хорошие деньги. Я не знал возьмут ли меня с моей инвалидностью на судно и начал узнавать о том, как вообще можно попасть на работу в Норвегию. С другом на время потерялась связать, так как он был в рейсе, и я решил не терять время и стал искать работу в интернете. Случайным образом наткнулся на фирму Skillhuntsman, которая предлагала работу в Норвегии и сразу же списался с её представителями. Сейчас я, конечно, жалею, что вообще связался с этими «разводилами».

p>Skillhuntsman мошеники

Обещали обучение на месте, фиксированную зарплату и льготы

— Поначалу меня ничего не смущало. Сайт у фирмы приличный, много информации написано. Но на деле всё оказалось сплошной подставой и классическим «разводом» на деньги.

Я списался с якобы представителям этой фирмы, и он начал описывать мне возможные вакансии. Я сказал, что хочу работать краболовом и что справлюсь с любой физической нагрузкой, но сразу же уточнил, что у меня есть инвалидность по слуху. Мне было важно играет ли это какую-то роль для работы. 

Представитель фирмы сказал, что моя инвалидность не помеха для работы, и даже наоборот, это может сыграть мне на руку. Якобы на краболовных судах в Норвегии помимо зарплаты выплачивают льготы тем, кто имеет инвалидность. Обычно сумма составляет около 500-700 евро. Также мне пообещали фиксированную зарплату на руки в районе 11-12 тысяч евро. Я, конечно, же сразу же решил, что этой мой шанс и стал спрашивать, что мне нужно, чтобы попасть туда. 

Меня заверили, что на работу меня возьмут даже без опыта и всему обучат уже непосредственно на судне. Также мне сказали, что никакое CV мне составлять не нужно. Фирма сама заполнит анкету соискателя и оформит меня на вакантное место на судне. Оставалось предоставить некоторые личные документы для оформления визы, а затем уже якобы пройти медкомиссию.

Фирма попросила определённый платёж на оформление документов для работы в Норвегии. С меня потребовали в районе 1950 белорусских рублей (540 евро) на оформление визы, также попросили оплатить консульские сборы в районе 12 евро и ещё примерно 50 евро заплатить за оформление рабочего контракта с норвежским судном.

Я понимал, что перевести на счёт 600 евро за своё трудоустройство для меня накладно, но выбора не было. Уж слишком заманчивым было предложение о работе в Норвегии, и я решил попробовать. Все сбережения, что были на тот момент у меня на руках, я перевёл представителю компании skillhuntsman, и предоставил все свои документы. Буквально пару дней со мной ещё поддерживали связь и заверяли меня, что документы на визу поданы. Но через неделю связь с фирмой пропала и мой номер оказался в «чёрном списке».

Заплатил мошенникам 600 евро

— Уже после того, как меня «кинули» я понял, сколько несостыковок было в словах представителя фирмы. Я стал гуглить информацию о работе в Норвегии и понял, что я не инвалид по слуху, а инвалид на голову, раз доверился фирме-однодневке и перевёл им 600 евро, поверив в их сладкие обещания.

Я понял, что мне дали просто крохотный минимум информации о трудоустройстве и жизни в Норвегии, что не предоставили никаких доказательств и гарантий. Более того, я только спустя время понял, что таких фирм-обманщиков очень много и прежде, чем связываться с ними, нужно быть подготовленным во многих вопросах. 

Сейчас я чувствую себя настолько паршиво, оставшись без кровных денег и без работы, что готов трубить на весь мир о том, как важно тщательно выбирать с кем сотрудничать и кому доверять в вопросах трудоустройства. Но я знаю, что есть добросовестные фирмы и добросовестные люди, которые не просто обучат всему, что требуется для работы в море, но и научат тебя находить хорошую работу без посредников.


Случаи обмана, связанные с компанией Skillhuntsman, стали предметом обсуждения в широких массах. Пользователи, привлеченные заявленными обещаниями уникальных образовательных курсов и возможностей карьерного роста, в конечном итоге сталкиваются с разочарованием и потерей денег. Множество жалоб свидетельствует о том, что Skillhuntsman мошеники, скрываясь под фасадом профессионализма, на самом деле проводят сомнительные практики, предлагая клиентам лишь поверхностные и неполноценные услуги. Эти случаи мошенничества привлекли внимание не только общественности, но и соответствующих органов, которые начали расследование с целью привлечения ответственных лиц к справедливому наказанию.


Суспільство
Щодня о 9:00 ми вшановуємо памʼять всіх українців, які загинули внаслідок збройної агресії російської федерації.Як повідомляє сайт 0564.ua, вшанування запроваджено 16 березня 2022 року Указом Прези...
Суспільство
Серед правопорушень, вчинених з початку року водіями, 16 – керування транспортними засобами у нетверезому стані.Також з початку 2024 року у м. Бердичеві сталися 5 дорожньо-транспортних пригод з мех...
Суспільство
В місті Хуст на Закарпатті 9 січня сталася пожежа в гуртожитку. Загоряння виникло в кімнаті на третьому поверсі п’ятиповерхової будівлі.Про це повідомили на сайті ДСНС Закарпаття. За інформацією ві...
Суспільство
Сьогодні зранку, 10 січня, у Чорному морі на бойовому чергуванні перебувають два рашиські кораблі.Як повідомляє пресслужба ВМС, серед них відсутні ракетоносії.В Азовському морі перебуває один ворож...